Servizio Clienti

In questa pagina troverete un elenco di contatti per tutte le aree del nostro business . Monte Titoli è a disposizione per soddisfare qualsiasi vostra richiesta o domanda.

Sales and Relationships Management

pt.sales@lseg.com

Alessandro Zignani
Head of Business Development
Telefono : + 39 02 33635212
Email : azignani@lseg.com

Cristina Belloni
Senior Sales
Telefono : + 39 02 72426504
Email : cbelloni@lseg.com

Birgitta Merani 
Senior Sales
Telefono : + 39 02 33635651
Email : birgitta.merani@lseg.com

Giovanni Costantini
Senior Sales
Telefono : +39 02 33635283
Email : gcostantini@lseg.com

Supporto Clienti

pt.clientservices@lseg.com
Telefono : +39 02 33635640

Membership

mdm@lseg.com
Telefono : +39 02 33635639

Assistenza Operativa

Post Trade Technology Services - Service Operation

ptts-somt@lseg.com
Telefono : +39 02 33635566

Custody

Corporate events & Info services ( Ammissione degli strumenti finanziari nazionali ed esteri ; servizi a valore aggiunto : FIS , CPA , RCC ; informazioni su eventi societari su strumenti finanziari nazionali )
Telefono : +39 02 33635392
Email : helpdesk.ce&is@lseg.com

Direct Custody ( Eventi societari e accentramento di strumenti finanziari nazionali )
Telefono : +39 02 33635393
Email : helpdesk.domesticcustody@lseg.com

Global Custody (Information and Administration di eventi aziendali, di ammissione e di assistenza fiscale su strumenti finanziari esteri )
Telefono : +39 02 33635391
Email : helpdesk.internationalcustody@lseg.com

Covered warrant and Certificate
Telefono : +39 02 33635391
Email : helpdesk.internationalcustody@lseg.com

Settlement

Domestic Settlement & X-TRM
Telefono : +39 02 33635387
Email : helpdesk.settlement@lseg.com

International Settlement
Telefono : +39 02 33635390
Email : helpdesk.internationalsettlement@lseg.com

Network Management

Office: networkoffice@lseg.com

Pierluigi Di Monopoli
Head of Network Management
Email: p.dimonopoli@lseg.com

Davide Negro
Network Manager
Email: dnegro@lseg.com

Marco Sartorello
Network Management
Email: m.sartorello@lseg.com

Sede e Direzione Generale

Monte Titoli S.p.A.
Piazza degli Affari , 6
20123 Milano (Italia)

Telefono :
+39 02 72426 504
+39 02 33635 283